مجلس مسلمي أوكرانيا

واعتصموا بحبل الله جميعا ولا تفرقوا...

إضافة تعليق

2011.11.01 / 1149

Активисты Всекрымской молодежной организации «Эмель» провели работы по благоустройству и уборке мечети поселка городского типа Гвардейское, расположенного в Симферопольском районе. Работы в мечети, построенной при содействии ВАОО «Альраид», проходили в рамках акции «Camilerimizni canland?ray?q» («Оживим наши мечети»).


Организаторы данной акции, которая прошла в середине сентября, поставили ряд программных целей, достижению которых и помогают подобные совместные мероприятия.

Во-первых, это дает возможность скоординировать действия активной молодежи для полезной работы во благо мусульман и общества в целом. Также активисты на собственном опыте учатся трепетному и уважительному отношению к исламским святыням, да и просто общественным заведениям и местам всеобщего пользования: ведь, познав самолично, какими усилиями достигается комфорт и благоустройство, они учатся также ценить труд других людей, вкладывающих свои усилия в создание более благоприятных и комфортных условий для жизни и удовлетворении различных нужд общества в разнообразных сферах жизни.

Активисты не ограничиваются физическим трудом - но и проводят параллельно культурно-просветительскую работу. Мусульманская общественность знакомится с практической стороной деятельности молодежной организации «Эмель»; кроме того, мероприятия в рамках проекта обязательно сопровождаются распространением правильного понимания исламских принципов, раздачей литературы и проведением ваазов (уроков-наставлений).

Помимо этого, совместный труд для общего блага объединяет прибывших к месту проведения работ активистов и представителей местной общины, которые в свою очередь активно включаются в процесс. Это, в свою очередь, укрепляет умму и расширяет братско-сестринские связи верующих, помогая мусульманам действительно ощущать себя единым целым.

Проект «Camilerimizni canland?ray?q» действует на протяжении 3 лет. Активисты «Эмель» посещают как минимум две мечети, где проводят вышеперечисленные мероприятия.

В работе над благоустройством мечети пгт. Гвардейское приняли участие 19 человек. Рабочая группа в основном состояла из активистов всекрымской организации, как парней, так и девушек. К ним присоединились представители местной мусульманской религиозной общины.

На этот раз они не ограничились уборкой и благоустройством мечети и прилегающих территорий, но также улучшили с помощью специалистов отопление мечети, установив систему подогрева полов здания.

 

رمز التأكد:
السؤال أدناه يهدف إلى التأكد أن من يقوم بكتابة التعليق زائر للموقع، وليس برنامجا يرسل الرسائل المزعجة إلى بريد إدارة الموقع.

   

أرقام وعناوين مقر المجلس في العاصمة كييف:
Dehtyarivska Str., 25-a, kyiv 04119
هاتف: 4909900-0038044
فاكس: 4909922-0038044
البريد الإلكتروني: info@muslims.in.ua

مواقع وصفحات صديقة: